По заказу телекомпании «Рустави-2» и корпорации «Имеди» экзитпол выборов в органы местного самоуправления в Грузии проведет американская компания Edison Research.
Edison Research сотрудничает с ведущими мировыми телекомпаниями. Она также провела экзитпол последних выборов в США. Представители американской компании уже находятся в Грузии. Они ознакомили с планом своей работы грузинские неправительственные организации, занятые в избирательном процессе. Планируется также встреча представителей Edison Research с аккредитованными в Грузии дипломатами, передает «Росбалт».
Как сообщил представитель Edison Research Джо Ленски, компания проводит экзитпол с 1996 года, причем в разных странах мира. «Экзитполы очень важны с точки зрения информации - как в день выборов, так и в последующий период, когда все анализируется», - сказал он.
Напомним, местные выборы состоятся в Грузии 30 мая. В этот же день пройдут первые прямые выборы мэра Тбилиси.
Экзитпол - метод быстрого предварительного (до официального подсчета голосов) определения результатов выборов путем опроса проголосовавших на выходе из избирательного участка.