Новости психологии

Парламент Грузии собирается признать геноцид чеченцев и черкесов

Парламент Грузии активно рассматривает вопрос о признании геноцида чеченского и черкесского народов со стороны России, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Вчера председатель парламентского комитета по взаимоотношениям с проживающими за рубежом соотечественниками Нугзар Циклаури провел по этому вопросу встречу с учеными-историками.

Он сообщил, что представители народов Северного Кавказа уже обратились в парламент Грузии с просьбой о признании геноцида чеченцев и черкесов. По информации Циклаури, в законодательном органе создана специальная группа дружбы с народами Северного Кавказа, которая активно включилась в изучение этого вопроса. Депутат попросил ученых изучить исторические материалы по вопросу геноцида чеченцев и черкесов в России и представить свои заключения.

На встрече было достигнуто соглашение о проведении по этой теме дискуссии с участием представителей общественности, а также о создании фильма о геноциде чеченцев и черкесов.

Следующая встреча с учеными-историками пройдет в здании Национального архива, где на месте будут изучены имеющиеся у Грузии на эту тему материалы.